Championnat d'Europe Cadet Individuel et Equipes

Vantaa (Finlande) , du 1er au 3 juillet 2016

Julie WEILL DIT MOREY se classe :

-  9ème de la compétition Individuelle, en catégorie -48kg

- Titulaire de l'équipe France vainqueur de la compétition et championne d'Europe


La section sportive de La Couronne Grand Angoulême Judo en démonstration

Nous avons tous assisté à une belle démonstration de la section sportive judo au collège Badinter de La Couronne. Cette section sportive, qui fonctionne en partenariat entre le Club de La Couronne Grand-Angoulême Judo, le Collège Badinter et le Conseil Départemental de Charente,  permet aux sportifs de concilier école et passion du Judo. La vie scolaire est, ainsi, rythmée d’entrainements journaliers effectués durant la pause méridienne, complétés par des entrainements spécifiques après les cours.

Ces élèves ont ainsi participé et décroché la 4° place par équipe au championnat de France UNSS.

C’est lors de la soirée porte ouverte, organisée par le collège de La Couronne ce jeudi 15 juin, et devant des parents et des collégiens ébahis, que ces jeunes Judokas ont montré tous leurs talents. Fort d’un collectif et doté d’une maitrise de soi, ils ont ainsi enchainé Kata et démonstration technique.

Pour plus d’informations rendez-vous sur le site du club : http://lcgaj.com/

Ou sur le site du collège : http://etab.ac-poitiers.fr/coll-la-couronne/spip.php?article479


 

Demi-Finales Championnat de France Seniors 2016

Châtellerault , le 28 mai 2016

Claire PIERRET Vainqueur en -63kg

Fanny JUGE se classe 3ème en -52kg


 

Criterium Régional Benjamins 2016

Châtellerault , le 29 mai 2016

Meriem Ahrad 2ème -29kg

Axelle Marty NC -36kg

Jade Bourinet 2ème -40kg

Rachel Cartier 7ème -40kg

Typhanie Pelletan Barillou NC -44kg

Yona maroleau NC -57kg

Soan Tachon 5 ème -63kg

Arthur Pallot 1er -34kg

Alexis Bourbonnaud NC -34kg

Mathis Freinex 1er -42kg

Mohamed Mazouzi 2ème -42kg

Florian Dubois 2ème -60kg


 

Cadet European JUDO Cup 2016

Bielsko Biala (Pologne) , le 21 mai 2016

Julie WEILL DIT MOREY se classe 3ème, catégorie -48kg


Championnat de France Juniors 2016

Lyon , le 14 mai 2016

Julie WEILL DIT MOREY se classe 5ème, catégorie -48kg


Championnat départemental Benjamins 2016

Roullet , le 14 mai 2016

-30kg Antoine blanchard 2ème.
-32kg Meriem Ahrad 3 ème
-34kg Arthur Pallot 1er
-34kg Maxence Montalescot 7 ème
-36kg Jade Bourinet 3 ème
-38 kg Mathis Freinex 2 ème
-40kg Rachel Cartier 5 ème
-42kg Mouhamed Mazouzi 1er
-44kg Thyphanie Pelletan Barillou
-63kg Soan Tachon 3 ème
-60kg Florian Dubois 2ème


Coupe départementale Cadets-Cadettes 2016

Roullet , le 14 mai 2016

-44kg Eve moins 1er
-46kg William Jacques 1er
-55kg Pierre Gauthier Munier 1er
-55kg Baptiste Poitou 2ème
-66kg Benjamin Grellier 1er
-66kg Quentin Bourinet 2ème
-70kg Emma Gaboriau 1er
-70kg Zoé Malmanche 2ème
-81kg yvan Mézière 1er
-90kg Michel Brindaud 1er


Tournoi Pré-Poussins et Poussins de ROUILLAC

Roullet , le 09 Mai 2016


Tableau des résultats du tournoi de ROUILLAC sur le lien suivant :

Résultats Tournoi ROUILLAC 2016


Master Minimes d'Oleron

Oléron , le 30 Avril 2016


Manoah Dumont  vainqueur en -38kg
Ahmed Taissoumov se classe 3ème en -34kg
Klelya Girard vainqueur en -36kg
Noemie Tavernier se classe 3ème en -40kg
Marven Bamana-Kibiti se classe 3ème en -50kg
Adrien Bineau vainqueur en -50kg
Baptiste Renard se classe 5ème en -55kg
Thomas Nadaud se classe 3ème en -46kg
Paul Judée se classe 3ème en -60kg


Championnat de France Cadets/cadettes 2016

Ceyrat , le 23 Avril 2016

Julie WEILL DIT MOREY championne de  France Cadette 2016 , catégorie -48kg

 


Tournoi Régional Seniors

Rochefort , le 17 Avril 2016

Fanny JUGE vainqueur en -52kg


 

Championnat Régional Minimes

Bressuire, le 03 Avril 2016

Ahmed Taissoumov vainqueur en -34kg

Lucas Louis se classe 5ème en -34kg

Manoah Dumont vainqueur en -38kg

Thomas Nadaud se classe 2ème en -46kg

Adrien Bineau vainqueur en -50kg

Baptiste Renard se classe 3ème en -55kg

Klelya Girard se classe 3ème en -36kg

Noemie Tavernier se classe 5ème en -40kg


 

Coupe Régionale Jeune Officiel CJO Cadet

Bressuire, le 03 Avril 2016

Eve MOINS  se classe 5ème,

1ère remplaçante pour arbitrer la coupe inter-régionale Minimes


 

Tournoi National Cadets/cadettes de Bressuire

Bressuire, le 02 Avril 2016

Eugénie AUGER se classe 2ème en -44kg
Julie WEILL DIT MOREY vainqueur en -48kg
Lou Ann MASSON et Solyane KHIDER se classe 3ème en -52KG


 

Test efficacité Combat : SHIAI

Parthenay, le 27 mars 2016

Alban PETIT
Eugénie AUGER
Eve MOINS
Lou-ann MASSON
Florine CHAUVEAU
terminent leurs points et deviennent ceinture Noire cool


Examen Nage-No-KATA

Parthenay, le 26 mars 2016

Eve Moins
Lou-ann Masson
Baptiste Poitou
Pierre Gauthier munier
William Jacques
Florine Chauveau
Laurine Boutenegre
Reçus à l'examen du Nage-No-Kata


Tournoi National JUNIORS

Poitiers , le 26 mars 2016

Fiona CHIFFRAY se classe 3ème en -70kg


Championnat de France UNSS par Equipe 2016

Nevers, le 23 mars 2016

L'équipe du collège de La Couronne se classe 4ème de ce championnat

 


Tournoi Européen JUNIORS

Bad Blankenburg(Allemagne) , le 19 mars 2016

Julie WEILL dit MOREY se classe 5ème en -48kg


Championnat Départemental JUNIORS

Roullet , le 19 mars 2016

Samuel ROBAIL vainqueur en -55kg

Nathan COURBIERE vainqueur en -60kg

Jean Luc BOURCIQUOT vainqueur en -66kg

Quentin BOURINET se classe 3ème en -66 kg

Yvan MEZIERES vainqueur en -81 kg


Demi-Finales Championnat de France Cadets/cadettes

Lormont , le 12 mars 2016

Vincent DOHOLLOU se classe 2ème en -66kg

Limoges , le 13 mars 2016

Solyane KHIDER  se classe 2ème en -52kg

Ils se qualifient tous les deux pour les championnats de France


Championnat de France 1ère Division par Equipe 2016

Lyon , le 05 mars 2016

L'équipe de La Couronne Grand-Angoulême JUDO se classe 7ème de ce championnat!
Ce championnat très relevé (un des plus relevé depuis de nombreuses années) a été abordé non pas sans risque par l'Equipe de La Couronne qui comptait de nombreuses blessées. Malgré cela, le groupe composé des cadres mais aussi des jeunes du "crû" a su relever avec vaillance ce championnat, et reste dans le TOP 8 français : une belle performance !

 


Tournoi Sénior excellence de Forges Les Eaux

Forges Les Eaux , le 21 Février 2016

Claire PIERRET vainqueur en -63kg

Cette victoire lui permet de s'engager en European Open : Félicitations Claire !


Demi-Finales Championnat de France Cadets/cadettes

Chatellerault , le 20 Février 2016

Eugenie AUGER vainqueur en -44kg

Eve MOINS se classe 5ème en -48kg

Lou Ann MASSON se classe 2ème en -52 kg

Florine CHAUVEAU vainqueur en -63 kg

Benjamin GRELLIER se classe 5ème en -60kg

Quentin BOURINET se classe 5ème en -66kg

Michel BRINDEAUX se classe 5ème en -90 kg

 


European Judo Open Women de Rome

Rome , le 13 et 14 Février 2016

Participation de Louise RAYNAUD en catégorie -52kg

et Julie PIERRET en catégorie -78kg


Tournoi Juniors LABEL A d'Epinay-sous-Senart

Epinay-sous-Senart, le 13 Février 2016

Julie Weill dit Morey se classe 5 ème en -48kg.

Jean Luc Bourciquot se classe 7 ème en - 66kg

Anais Chauvet se classe 9 ème en -63kg


Tournoi Minimes de Limoges

Limoges , le 14 Février 2016

Ahmed Taissoumov vainqueur en -34kg

Adrien Bineau vainqueur en -50kg

Klelya Girard se classe 2ème en -36kg

Manoha Dumont se classe 2ème en -38kg

Marven Bamana-kibiti se classe 2ème en -46kg

Thomas Nadaud se classe 2ème en -46kg

Paul Judée  se classe 2ème en -55kg

Noemie Tavernier se classe 3ème en -36kg

Pierre Barbari se classe 3ème en -55kg


 

GRAND SLAM de PARIS 2016

AccorHotels Arena (PARIS Bercy), le 07 Février 2016

Belle participation de Julie PIERRET à ce tournoi qui est le 2ème plus important au monde après Tokyo !
Attitude très positive et très concentrée: BRAVO JULIE !


Tournoi de Saint-Amant de Boixe

Pré-Poussins, Poussins, Benjamins

Saint-Amant de Boixe , le 06 février 2016

ALCUNA RAMOS GUERRY Zara 3ème

AVIGNON Emie 2ème

BAYLET Louis 1er

BEAUCAL Djahlya 1ère

BOISBLEAU Yanaél 4ème

BOUCHER Matthew 4ème

BOURBON Hugo 4ème

BOUTAYEB Rayan 2ème

BRANTHOME Hugo 2ème

CARTIER Samuel 1er

CHAILLOU-TURNUER Noé 3ème

CLARET Dorian 1er

CORNELUIS Noha 2ème

CORNU Hervé 2ème

CRUEIZE Alban 1er

DESCATEAUX Thibault 4ème

DEVAUD Enzo 4ème

FRANCESCONI Hugo 2ème

GAUDON Nolan 2ème

GUILLEN Benjamin 3ème

LEGER Tom 4ème

LOPEZ Mathis 3ème

MALOT Baptiste 4ème

MARTINEZ Baptiste 4ème

MOISY Oscar 1er

PAPELARD Louis 3ème

PEYRET Victor 1er

PORCHERON Chloé 3ème

 

RHIOUASSE Laila 1ère

RIBOU Louis 3ème

RODIER Tom 1er

RODRIGUES DE OLIVERA Christiano 1er

RODRIGUES DE OLIVERA Lorenzo 1er

SIMONET Clément 3ème

TEIXEIRA Eloan 3ème

TRESSON Adam 1er

TRESSON Théo 1er

VIGIER Jules 1er

VIGNAUD Elyam 2ème

ZEFFOUR-BOUTIRA Abou-Baker 1er

ALLE Vincent 1er

DELAGE Benjamin 3ème

DUCASSE Nolan 3ème

DUQUENOY Enzo 3ème

PEYROUX Camille 2ème

POUBLAN BOULANGER Lucie 3ème

BICHON Maelle 2ème

SALMI Yousra 3ème

SEDRATI Youssef 3ème

CAUBEL AARON 2ème
FOURNIER Kainan 2ème

GARCIA Uriel 3ème

OLIVERA Maé 3ème

VOLBRECHT Morgan 3ème

MARTIN Adelin 2ème


Bravo à tous ces jeunes, aux parents et accompagnants !


Tournoi Régional Cadets/Cadettes de Rochefort

Rochefort , le 07 Février 2016

Solyane KHIDER  gagne -52kg

Eve MOINS se classe 2ème -48kg

Florine CHAUVEAU se classe 5 ème -63kg

Ivan MEZIERE se classe 1er -81kg

Quentin BOURINET se classe 5 ème -66kg

Valentin JUDEE se classe 5 ème -73kg

Benjamin GRELIER se classe 5 ème -60kg

William JACQUES Non classé en -46kg

Gallen VALLADE Non classé en -66kg


Championnat Académique UNSS

Poitiers , le 27 Janvier 2016

Classement Collège Garçons

Classement Collège Filles

Equipe Collège GARCONS 2ème
-34 kg : Ahmed TAISSOUMOV 1er
-34 kg : Manoah DUMONT 1er
-46 kg : Thomas NADAUD 2ème
-50 kg : Adrien BINEAU 1er
-50 kg : Marven BAMANA-KIBITI 4ème
-55 kg : Pierre BARBARI 2ème

 

Equipe Collège Filles
-36 kg : Klélya GIRARD 2ème
-40 kg : Noémie TAVERNIER 4ème

 

 

 

Classement Lycée Garçons Classement Lycée Filles
Equipe Lycée Garçons
-60 kg : Benjamin GRELLIER 2ème
-66 kg : Quentin BOURINET 2ème
-73 kg : Valentin JUDEE 2ème
Equipe Lycée Filles 2ème
-44 kg : Eugénie AUGER 1ère
-52 kg : Solyane KHIDER 2ème
-63 kg : Florine CHAUVEAU 2ème
-70 kg : Fiona CHIFFRAY 2ème

 JEUNES OFFICIELS
Eve MOINS (Validée Arbitre Académique)
Gallen VALLADE (Non Validé)

Couple Kata :
William JACQUES et Pierre GAUTHIER-MUNIER classés 2ème


Open de Charente BENJAMIN

Roullet , le 24 Janvier 2016

-32 kg : Meriem AHRAD 3ème
-36 kg : Axelle MARTY 5ème
-36 kg : Jade BOURINET 2ème
-40 kg : Marion BICHON 5ème
-40 kg : Typhanie PELLETAN BARILLOU 5ème
-63 kg : Soan TACHON 3ème
-30 kg : Maxence BOUCHEZ 3ème
-30 kg : Antoine BLANCHARD 3ème
-34 kg : Axel FAYON 3ème
-34 kg : Mathys PLA 1er
-34 kg : Arthur PALLOT 2ème
-34 kg : Ethan MALMANCHE 5ème
-34 kg : Florian YOULET-BOILARD 7ème
-38 kg : Evan BRUSTEAU 2ème
-38 kg : Mathis FRENEIX 3ème
-38 kg : Simon GAUTHIER-MUNIER 5ème
-38 kg : Tom OLIVEIRA NC
-38 kg : Alexis VOLBRECHT 5ème
-42 kg : Mouhamed MAZOUZI 1er
-42 kg : Nolhan BAUCHET-LELARD 5ème
-42 kg : Romain POIROUX 5ème
-42 kg : Alexis BOURBONNAUD NC
-60 kg : Florian DUBOIS 2ème


Tournoi de France International Cadet 2016

Cannes , le 23 Janvier 2016

Julie Weill Dit Morey se classe 3ème en -48kg

Eugenie Auger se classe 5ème en -44kg


Open de ceinture de couleur 2016

Roullet , le 23 Janvier 2016

Alban PETIT vainqueur en -60kg


Criterium Départemental minimes 2016

Roullet , le 17 Janvier 2016

Klelya Girard 1ère en -36kg

Noemie tavernier 2ème en -40kg

Lilia Dutertre 3ème en -52kg

Ahmed Taissoumov 1er en -34kg

Lucas Louis 3ème en -34kg

Manoah Dumont 3ème en -38kg

Thomas Nadaud 1er en -46kg

Adrien Bineau 1er en -50kg

Marven Bamana-kibiti 2ème en -50 kg

Paul Judee 2ème en -55kg

Baptiste Renard 3ème en -55kg

Pierre Barbari 3ème en-55kg

Ismael Mekki 1er en +73kg


Championnat départemental Cadets Cadettes 2016

Roullet , le 17 Janvier 2016

Eve Moins 1ere en -44kg

Solyane Khider vainqueur en -52kg

Lou Ann Masson 2ème en -52kg

Florine Chauveau 2ème en -63kg

Zoé Malmanche 3ème en -63kg

Emma Gaboriaud 2ème en -70kg

William Jacques 2ème en -46kg

Loic Vaslin 2ème en -50kg

Baptiste Poitou 2ème en -55kg

Vincent Dohollou vainqueur en -66kg

Quentin Bourinet 2ème en -66kg

Gallen Vallade 3ème en -66kg

Yvan Mézières vainqueur en -81kg

Michel Brindeaux vainqueur en -90kg


Championnat départemental Sénior 1ère division

Roullet , le 16 Janvier 2016

Nathan Courbiere Vainqueur en -60kg

Samuel Robail se classe 2ème en -60kg

Jean-Luc Bourciquot 1er en -66kg

Bertrand Gammacurta Vainqueur en -73kg

Mathieu Auriault 2ème en -90kg


Championnat d'Europe des clubs 2015

TBILISSI (Géorgie), le 19 décembre 2015

La Couronne Grand-Angoulême JUDO se classe 5ème


Merci à toutes les filles et à Guillaume de nous avoir fait rêver !


Tournoi Minimes Régional

CHAUVIGNY, le 13 décembre 2015

Eve Moins 3ème en -48kg

Lou Ann Masson 3ème en -52 kg

Emma Gaboriaud 3ème en -70 kg

Ahmed Taissoumov Vainqueur en -34 kg

Lucas Louis 2ème en -34 kg

William Jacques Vainqueur en -42 kg

Gallen Vallade 2ème en 66kg


Tournoi Benjamin Régional

CHAUVIGNY, le 12 décembre 2015

Klelya Girard vainqueur en -36kg

Soan Tachon 3ème en -63kg

Arthur Pallot vainqueur en -34kg

Axel Fayon 5ème en -34kg

Marven Bamana-Kibiti 3ème en -50kg

Pierre Barbari 5ème en -55kg


Tournoi National Cadet de Nantes

Nantes, le 6 décembre 2015

Eugenie Auger se classe 3ème en -44kg

Julie Weill Dit Morey vainqueur en -48 kg

Solyane Khider se classe 3ème en -52kg

Anais Chauvet vainqueur en -63kg

Florine Chauveau se classe 3ème en -63kg