• Nouvelles ANTENNES : FLEAC Judo et MONTMOREAU Judo

  • Julie PIERRET et Louise RAYNAUD : 3ème du Championnat de France 1ère Division 2015

  • LCGAJ 5ème du Championnat d'Europe des clubs 2015 et France 1ere Division par Equipe 2015

  • La Couronne Grand-Angoulême JUDO, Membre de l'UCJHN

  • Rentrée 2014-2015 : Le JUDO pour TOUS, à tout âge!!!

  • Stage Haut Niveau

  • Louise RAYNAUD 3ème du Championnat de France 1ère Division 2014

  • Julie et Claire PIERRET : 3ème du Championnat de France 1ère Division 2013

 Passage/Kata

Rochefort, le 10 juin 2017  

 Passage Kata :

Paul Judée obtient le kata pour son 1er dan alors que Jason Dematté et Baptiste Poitoux obtiennent leur kata pour le 2ème dan.
Félicitations à eux cool

 Compétition passage de grade (shiai)

Limoges, le 10 juin 2017  


Cinq combattants remportent les points nécessaires pour obtenir le grade supérieur.


Deviennent 1er dan :

Adrien Bineau
Thomas Nadaud
Henri Grau
Quentin Durot

Devient 2ème dan :

Quentin Bourrinet

Bravo à eux cool

 Qualification championnats de France 1ère Division

La couronne, le 8 juin 2017  

Article de La Charente Libre de lundi à propos de la qualification pour les CF 1ère division de Claire Pierret, Fanny Juge et Morgane Brunet.

 


 

Coupe régionale cadets 

Rochefort, le 28 mai 2017  

Coupe régionale cadets (Rochefort) :
Jason Dematté (-60kg) : 1er
Anaëlle Audebert (-52kg) : 1ère
Quentin Durot (-73kg) : 2ème
Clément Lopez (-60kg) : 3ème
Alice Desangle (-57kg) : 3ème

Ils sont tous les cinq qualifiés pour la Coupe de France cadets 2017 cool

 


 

Demi-finale senior 1ère division

Lormont, le 27 mai 2017

Claire Pierret (-63kg) : 1ère
Fanny Juge (-52kg) : 3ème

Morgane Brunet finit elle 1ère à Forges-les-Eaux en -63kg !

Elles sont toutes les trois qualifiées pour les Championnats de France 1ère division 2017 cool

 


 

Championnat inter-départemental Benjamin 

Chatellerault, le 07 mai 2017

Championnat inter-départemental (Poitou-Charentes et Limousin) Benjamin 2017 
Le club finit avec 3 titres et 2 médailles d'argent cool

1er :
HAIL Youness (-30kg)
MAZOUZI Mohamed (-42kg)
HARVENT Kezyah (-55kg)

2ème :
BOMMARCHOU Alyssa (+63kg)
CODIJA Mattéo (+66kg)

5ème :
PELLETAN-BARILLOU Typhanie (-52kg)

Marven Bamana-Kibiti finit 2ème du classement des arbitres minimes.


 

Championnat inter-départemental Senior

Chatellerault, le 06 mai 2017

Championnat inter-départemental senior (Chatellerault)
Bertrand Gammacurta : 1er en -73kg
Florian Larochelle : 2ème en -81kg

Ils sont qualifiés pour la demi-finale senior 1ère division qui aura lieu le 27 mai à Lormont.cool 


 

Oléron (Charente-Maritime), Master minimes

Oléron, le 29 avril 2017 

Tournoi Master Minime d'Oléron (Charente-Maritime) :


Le club gagne 6 titres ce samedi cool
1er :
Noémie Tavernier en -44kg
Marie Desangle en -70kg
Arthur Pallot en -38kg
Manoah Dumont en -42kg

Marven Bamana-Kibiti en -55kg

Pierre Barbari en -60kg 

Bravo à eux !! 

 


 

Championnats de France cadets

Arténium de Ceyrat, le 15 avril 2017

Lou-Ann Masson est vice-championne de France cadette 2017 en -52kg cool

Un grand bravo à elle ! 

 


 

Tournoi seniors de Rochefort

Rochefort, le 09 avril 2017

Bertrand Gammacurta finit 2ème en -73kg.
Florian Larochelle finit 3ème en -81kg.

Bravo à eux

 


 

Championnat inter-départemental minime (Rochefort)

Rochefort, le 2 avril 2017 

1er :
Noémie Tavernier (-44kg)
Marie Desangle (-70kg)
Manoah Dumont (-38kg)

2ème :
Klélya Girard (-40kg)
Marven Bamana-Kibiti (-55kg)
Pierre Barbari (-60kg)

3ème :
Manon Desfarges (-40kg)

5ème :
Arthur Pallot (-38kg)
Mathis Freneix (-42kg)

Le club a donc 9 qualifiés pour le championnat de la Ligue Nouvelle Aquitaine début novembrecool.

 

 

 


 

Demi-finale junior Limoges 

Limoges, le 01 avril 2017 

                                       Solyane Khider finit 4ème en -52kg
                                       Nathan Courbière finit 5ème en -60kg
                                       Vincent Dohollou finit 5ème en -66kg
                                       Yvan Mézières finit 5ème en -81kg

Solyane Khider pourrait bénéficier d'un quota, tout comme Eugénie Augier, pour les championnats de France juniors qui auront lieu mi-mai à Paris.

 


 

Dossiers d'inscription section sportive

La Couronne, le 31 mars 2017

Les dossiers d'inscription 2017/2018, aux sections sportives collège et Lycée, sont actuellement disponibles dans la rubrique "SECTION SCOLAIRE

à renvoyer avant le 15 avril 2017

 


 

Remise et obtention ceinture noire 1er et 2ème dan

La Couronne, 29 mars 2017

Depuis ce week-end, le club compte quatre nouvelles ceintures noires 1er dan :
-Anaëlle Audebert
-Clément Lopez
-Vincent Dohollou
-Jason Dematté

Et deux nouvelles ceintures 2ème dan :
-Benjamin Grellier
-Nathan Courbière

Félicitation à eux ! 

 


 

Championnat départemental benjamin et minime 2017

Roullet, le 25 mars 2017

Superbe performance du club à Roullet lors du championnat départemental benjamin et minime puisque le club remporte 16 titres !cool

Autres distinctions pour le club lors de la Coupe du Jeune officiel (arbitrage) puique chez les cadets le club truste le podium avec Eve Moins (1ère), Eugénie Auger (2ème) et Thomas Nadeau et Baptiste Poitou (3èmes). 

Résultats complets :

BENJAMINS 

1er ou 1ere : 
CHENAMI Tahina (-32kg)
MICHELL Alannah (-36kg)
PELLETAN BARILLOU Typhanie (-52kg)
BOISSON Cassandra (-57kg)
BOMMARCHOU Leïla (-63kg)
VIGNAUD Teddy (-38kg)
MAZOUZI Mohamed (-42kg)
HARVENT Kezyah (-55kg)

2ème : 
CARTIER Rachel (-44kg)
METAYER-LAROCHELLE Emma (-52kg)
CARMAGNAC-GILBERT Gwendoline (-57kg)
BOMMARCHOU Alyssa (-63kg)
HAIL Youness (-27kg)
POIROUX Romain (-46kg)
NOAH Richard (+66kg)

3ème : 
BENSLIMANE Ikram (-52kg)
DOS REIS Maelys (-57kg)
AUBERT Gaspard (-34kg)
DREILLARD Paul (-34kg)
GAUTHIER-MEUNIER Simon (-42kg)
BRUSTEAU Evan (-42kg)
CODIJA Mattéo (+66kg)

MINIMES 

1er ou 1ère : 
DESFARGES Manon (-40kg)
TAVERNIER Noémie (-44kg)
DESANGLE Marie (-70kg)
TACHON Soan (-63kg)
PALLOT Arthur (-38kg)
FRENEIX Mathis (-42kg)
BAMANA-KIBITI Marven (-55kg)
BARBARI Pierre (-60kg)

2ème : 
GIRARD Klélya (-40kg)
DOHOLLOU Axelle (-57kg)
DUMONT Manoah (-38kg)
VOLBRECHT Alexis (-42kg)

3ème : 
MARTY Axelle (-40kg) 

 


 

Championnats de France UNSS Grenoble

Grenoble, du 22 au 24 mars 2017 

L'équipe masculine du collège Elisabeth et Robert Badinter de La Couronne finit 3ème des championnats de France UNSS !

Bravo à eux et à leur coach aujourd'hui, Claire Pierret !

 Résultats :
Manoah Dumont : 1er (-38kg)

Marven Bamana-Kibiti: 3ème (-55kg)

Arthur Pallot: 3ème (-38kg)

Pierre Barbari: 5ème (-60kg)

Mathis Freneix: 5ème (-42kg) 

 


 

Championnat inter-départemental junior (Parthenay)

Parthenay, le 19 mars  2017

1er :

Solyane Khyder (-52kg)

Baptiste Poitou (-55kg)

3ème : 

Jason Dematté (-60kg)

Vincent Dohollou (-66kg)

Quentin Bourinet (-66kg)

Yvan Mézières (-81kg)

5ème :

Benjamin Grellier (-66kg)

 Il y aura donc 7 qualifiés pour la demi-finale juniorwink

 


 

Championnats de France 1ère Division/équipes 2017

Marseille du 11/03 au 12/03/2017 

L'équipe de la LCGAJ (composée de Louise, Fanny, Claire et Morgane ) termine à la 7ème place avec 4 combattantes seulement.

Le club restera donc dans l'élite la saison prochainecool

Très bel exploit en l'absence de Julie. Bravo les filles, Bravo Guillaumewink

 


 

Bressuire filles minimes

Bressuire, le 11 mars 2017 

Noémie Tavernier 1ère en -40kg

Manon Desfarges 3ème en -40kg

Klélya Girard 3ème en -40kg

Jade Bourinet 1ère en -44kg

Marie Desangle 1ère en -70kg

 


 

Demi-finale cadets

Lormont, 05 mars 2017

Vincent Dohollou finit 2ème en -66kgsmile

Il est donc qualifié pour les championnats de France.

Il rejoint Eve Moins, Eugénie Augier, Lou-Ann Masson et Benjamin Grellier

 


 

Demi-finale cadets

Limoges, le 19 février 2017 

Eugénie Auger finit 1ère en -44kg

Eve Moins finit 2ème en -48kg

Elles sont toutes les deux qualifiées pour le championnat de Francesmile 

 


 

Demi-finale cadets 

Chatellerault, le 18 février 2017 

Benjamin Grellier finit 2ème en -66kg et se qualifie donc pour les championnats de Francesmile

Paul Judée 5ème en -60kg

 


 

Ladies Open Judo Arlon 2017

Arlon , le 04 février 2017

 Louise Raynaud de classe 3ème en -52kg

 


 

Championnat benjamins bi-régional (Poitou-Charente/Limousin)

Limoges , le 20 Novembre 2016

Filles :
-Manon Desfarges (-40kg) : 3ème
-Soan Tachon (-63kg) : 3ème
-Marie Desangle (+63kg) : 1ère

Garçons :
-Arthur Pallot (-34kg) : 1er
-Mohamed Mazouzi (-42kg) : 2ème
-Mathis Freineix (-42kg) : 3ème
-Kezyah Harvent (-55kg) : 2ème
-Florian Dubois (-60kg) : 2ème

 


 

Tournoi cadets Label Excellence de Clermont-Ferrand

Clermont-Ferrand, le 19 Novembre 2016

Eugénie Auger  se classe 3ème en -44kg
Lou-Ann Masson se classe 3ème en -52kg

 


 

Championnat de France Elite 1ere division

Montbéliard, le 13 Novembre 2016

Julie PIERRET Championne de France 2016 en catégorie -78kg

MAGIQUE !!!!

 


 

Tournoi excellence Minimes du Stade Poitevin

Poitiers, le 12 Novembre 2016

Klelya Girard 1ère -40kg
Ahmed Taïssoumov 1er en -34kg
Noemie Tavernier 3ème -40kg
Anaëlle Audebert 3ème -52kg
Manoah dumont 3ème -38kg
Adrien Bineau 3ème -55kg
Henry Grau 3ème -66kg
Paul Judée 3ème -60kg
Thomas Nadeau 3ème -50kg

 


 

Championnat régional  2ème division Sénior

Roullet, le 06 Novembre 2016

Bertrand GAMMACURTA vainqueur en -73kg

Il se qualifie pour les championnats de France 2ème division le 17 décembre à l'INJ

 


 

European Cup de MALAGA

Malaga (Espagne), le 29 et 30 Octobre 2016

Louise RAYNAUD se classe 2ème en -52kg

Julie PIERRET se classe 3ème en -78kg

 


 

Coupe de France Individuelle Minimes

Montigny-Le-Bretonneux, le 29 et 30 Octobre 2016

Klélya GIRARD remporte la Coupe de France en -36kg

Manoah DUMONT se classe 3ème en -38kg

 


 

Tournoi Minimes de Limoges

Limoges, le 23 Octobre 2016

Anaëlle Audebert se classe 2ème en -52kg

Thomas Nadaud se classe 2ème en -50kg

Henri Grau se classe 3ème -66kg

Pierre Barbari se classe 5ème en -55kg

 


 

Tournoi cadets/cadettes de Limoges (Label A)

Limoges, le 22 Octobre 2016

Lou-Ann Masson en -52kg et Eugénie Auger en -44kg se classent 3èmes

 


 

Tournoi Label A de Tergnier 2016

Tergnier, le 16 Octobre 2016

Morgane BRUNET vainqueur en -63kg


 

Continental Open de Glasgow 2016

Glasgow , le 15 Octobre 2016

Louise RAYNAUD se classe 5ème en -52kg

Julie PIERRET se classe 5ème en -78kg


 

Combat de barrage pour une qualification aux championnats de France 1ère division

 le 15 Octobre 2016

Fanny JUGE Vainqueur en -52kg et se qualifie au 1ère Division


 

Coupe de France Cadets/cadettes 2016

Ceyrat , le 15 Octobre 2016

Eve MOINS se classe 5ème en -48kg


 

Coupe Régionale Minimes

Lormont , le 09 Octobre 2016

Klélya GIRARD (-36kg) : 1ère
Noémie TAVERNIER (-40kg) : 3ème
Anaëlle AUDEBERT (-52kg) : vraie 5ème

DUMONT Manoah (-38kg) : 1er
JUDÉE Paul (-60kg) : 1er
TAISSOUMOV Ahmed (-34kg) : 2ème
BINEAU Adrien (-55kg) : 3ème
GRAU Henri (-66kg) : 7ème
LOUIS Luca (-38kg) : NC
NADAUD Thomas (-50kg) : NC

Le club aura donc 7 qualifiés pour la Coupe de France individuelle minimes qui se déroulera les 29 et 30 octobre à Montigny-le-Bretonneux.

Cerise sur le gâteau : le club finit 1er au classement des médailles lors de cette Coupe régionale minimes !


 

Tournoi National Senior LABEL A

La Roche sur Yon , le 02 Octobre 2016

Claire PIERRET se classe 2ème dans la catégorie -63kg


Coupe Régionale Juniors

Roullet , le 02 Octobre 2016

Yvan Mézières se classe 3ème en -90kg : Yvan est qualifié pour la Coupe de France juniors

Jean-Luc Bourciquot se classe 4ème en -66kg

Quentin Bourinet non classé en -66kg

Nathan Courbière se classe 7ème en -60kg